JOSÉ CARLOS GOMES - CAL

25
JOSÉ CARLOS GOMES
Em exercício
Biografia

O vereador José Carlos Gomes – Cal assumiu o seu 6º mandato na Câmara de Pindamonhangaba.

Casado e pai de 2 filhos e 3 netas, José Carlos Gomes – Cal tem 64 anos e iniciou sua vida política como Subprefeito de Moreira César em 1987. Após um trabalho intenso foi eleito vereador em 1992 com a histórica votação de 1.576 votos exercendo seu mandato até 1996. Neste espaço foi presidente da Câmara entre os anos de 93 e 94. Reeleito em 96, Cal obteve 1.534 votos. Em 2000, Cal foi eleito Vice-Prefeito da cidade e a convite do então prefeito, Vito Ardito Lerario, assumiu a Subprefeitura de Moreira César.

Em 2004, candidatou-se ao cargo de vereador e foi novamente eleito com 1.451 votos tendo concluído seu mandato em dezembro de 2007.

Novamente em 2008, Cal obteve expressiva votação de 1.805 votos e retornou à Câmara de Pindamonhangaba.

Formado em Pedagogia pela Faculdade Nogueira da Gama de Guaratinguetá em 1993, Cal sempre foi muito dedicado e zeloso pelo bem público e tem paixão e responsabilidade pelo que faz ao longo destas duas décadas de vida pública. Cal começou a trabalhar cedo, aos 14 anos de idade no cinema em Coruputuba. Também trabalhou como “Torneiro Mecânico” nas empresas Nobrecel, Confab e Villares. Desde 1988 é funcionário da Sabesp.

Em 2012 foi eleito com 1.579 votos. Em 2016, não conseguiu atingir o quociente eleitoral, onde obteve 1.493 votos, ficando como 1º suplente, tendo assumido duas vezes, substituindo o vereador Janio Ardito Lerario.

Nesta eleição de 2020, foi eleito com 1.041 votos, onde na posse foi eleito para a presidência da Casa de Leis por unanimidade, cargo este que ocupou em 1993.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PREP 01/04/2018
PTB 26/03/2009 30/03/2018
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Não 1 22/08/2019 05/09/2019
16ª (2013 - 2016) Sim 1579 01/01/2013 31/12/2016
15ª (2009 - 2012) Sim 01/01/2009 31/12/2012
14ª (2005 - 2008) Sim 01/01/2005 31/12/2008
12ª (1997 - 2000) Sim 1 01/01/1997 31/12/2000
11ª (1993 - 1996) Sim 1 01/01/1993 31/12/1996
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 01/01/2021 a 31/12/2022 18ª (2021 - 2024)
Presidente 01/01/1993 a 31/12/1993 11ª (1993 - 1996)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Educação, Cultura, Turismo, Saúde e Assist. Social Membro 01/01/2005 a 31/12/2006
COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO Membro 03/01/2007 a 31/12/2008
COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO Membro 03/01/2007 a 31/12/2008
COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO Presidente 01/01/2011 a 31/12/2012
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, TURISMO E ESPORTE Membro 01/01/2011 a 31/12/2012
COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS, CIDADANIA E SEGURANÇA PÚBLICA Presidente 01/01/2011 a 31/12/2012
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, TURISMO E ESPORTE Membro 01/01/2013 a 31/12/2014
COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO Membro 01/01/2013 a 31/12/2014
COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL Membro 01/01/2013 a 31/12/2014
COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO Membro 01/01/2015 a 31/12/2016
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, TURISMO E ESPORTE Membro 01/01/2015 a 31/12/2016
COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL Membro 01/01/2015 a 31/12/2016
Proposições Apresentadas
Ano: 2022
Emenda Impositiva 25
Indicação 146
Indicação de Projeto de Lei 1
Moção 67
Projeto de Decreto Legislativo 4
Projeto de Lei Ordinária 12
Projeto de Resolução 2
Requerimento 566
Ano: 2021
Indicação 200
Indicação de Projeto de Lei 2
Moção 39
Projeto de Decreto Legislativo 4
Projeto de Lei Ordinária 13
Projeto de Resolução 1
Requerimento 465
Ano: 2019
Moção 4
Requerimento 37
Ano: 2017
Moção 1
Requerimento 55
Ano: 2016
Moção 8
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei Ordinária 22
Requerimento 340
Ano: 2015
Moção 47
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei Ordinária 9
Requerimento 343
Ano: 2014
Moção 82
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei Ordinária 8
Requerimento 392
Ano: 2013
Indicação 40
Indicação de Projeto de Lei 1
Moção 112
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei Ordinária 8
Projeto de Resolução 1
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento 599
Ano: 2012
Indicação 34
Indicação de Projeto de Lei 3
Moção 158
Projeto de Lei Ordinária 13
Requerimento 513
Ano: 2011
Indicação 24
Indicação de Projeto de Lei 1
Moção 276
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei Ordinária 4
Requerimento 488
Ano: 2010
Indicação 82
Moção 182
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei Ordinária 3
Requerimento 403
Ano: 2009
Indicação 172
Indicação de Projeto de Lei 2
Moção 202
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei Ordinária 4
Requerimento 553
Ano: 2008
Indicação 185
Moção 149
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei Ordinária 34
Requerimento 425
Ano: 2007
Indicação 315
Moção 282
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei Ordinária 37
Requerimento 304
Ano: 2006
Indicação 363
Moção 187
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei Ordinária 3
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento 258
Ano: 2005
Indicação 446
Moção 134
Projeto de Lei Ordinária 9
Projeto de Resolução 1
Requerimento 255
Ano: 2000
Indicação 77
Projeto de Lei Ordinária 12
Requerimento 428
Ano: 1999
Indicação 137
Projeto de Lei Ordinária 5
Requerimento 461
Ano: 1998
Projeto de Lei Ordinária 1
Projeto de Resolução 2
Ano: 1997
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei Ordinária 6
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Ano: 1996
Projeto de Lei Ordinária 16
Ano: 1995
Projeto de Lei Ordinária 5
Ano: 1994
Projeto de Lei Ordinária 1
Ano: 1993
Projeto de Lei Ordinária 20
Total de Proposições 11349
Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.