RENATO CEBOLA

14
RENATO NOGUEIRA GUIMARÃES
Em exercício
Biografia

Renato Nogueira Guimarães, mais conhecido como Renato Cebola, é casado e pai de dois filhos. É o filho mais velho de João Paulo e da professora Bete Guimarães.

Formado em Gestão Pública, começou a trabalhar aos 13 anos ajudando sua mãe na Escola Alfabete e aos 18 anos iniciou sua carreira bancária no Banco Mercantil de São Paulo onde se tornou Gerente de Relacionamento com apenas 22 anos. Pelo destaque e excelentes serviços prestados foi convidado pelo Bradesco para ser Gerente de Contas e posteriormente pelo Banco Real para ser Gerente de Pessoa Jurídica. Finalizou sua carreira bancária em 2007 no Banco Safra como Gerente de Pessoa Jurídica.

Ao deixar a carreira bancária passou a empreender na área de eventos e no comércio, quando seu dom político começou a aflorar por estar em contato com muitas pessoas.

Em 2010 foi eleito Presidente do Dentadura Futebol Clube, acompanhando de perto as dificuldades da entidade viu que o esporte pode ser um agente de mudança na vida dos mais necessitados.

Em 2012 a convite de seu partido, lançou sua candidatura como vereador sendo o décimo primeiro vereador mais votado, com 1.362 votos, ficando como suplente em sua coligação. A convite do prefeito foi nomeado Coordenador de Eventos da Prefeitura de Pindamonhangaba, onde com sua equipe desenvolveu vários projetos em prol da cidade.

Com sua experiência e a vontade de trabalhar pela população, novamente lançou sua candidatura a vereança em 2016 e com uma campanha humilde e de poucos recursos, foi eleito com 2.182 votos.

Renato Cebola acredita que as políticas públicas são uma ferramenta para a construção de uma sociedade mais justa e igualitária para todos e que o melhor caminho para ajudar a cidade é ouvindo o povo que ele representa.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PV 01/01/2016
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 2182 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
2º Vice-Presidente 01/01/2017 a 31/12/2018 17ª (2017 - 2020)
2º Secretário 01/01/2021 a 31/12/2022 18ª (2021 - 2024)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO Membro 30/01/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, TURISMO E ESPORTE Membro 30/01/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO FINANCEIRA E CONTROLE Membro 30/01/2017 a 31/12/2018
COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO EXTERIOR, EMPRESAS DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA, INOVAÇÃO E EMPREENDIMENTO Membro 12/03/2018 a 31/12/2018
COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO EXTERIOR, EMPRESAS DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA, INOVAÇÃO E EMPREENDIMENTO Membro 01/01/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS, CIDADANIA E SEGURANÇA PÚBLICA Membro 01/01/2019 a 31/12/2020
COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO EXTERIOR, EMPRESAS DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA, INOVAÇÃO E EMPREENDIMENTO Presidente 01/01/2021 a 31/12/2022
Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.