HERIVELTO VELA

4
HERIVELTO DOS SANTOS MORAES
Em exercício
Biografia

Herivelto dos Santos Moraes, conhecido popularmente como Herivelto Vela é um homem simples, que teve toda sua história escrita em Pindamonhangaba, onde nasceu em 03 de maio de 1977, é o mais velho dos quatro filhos da Sra. Dalva e do Sr. Moraes, é casado com Gilma, pai de Letícia e Luiz.
Começou a trabalhar bem cedo, aos 14 anos, pela Guarda Mirim, foi servente de pedreiro, entregador de compras num supermercado e metalúrgico.

Bacharel em direito, tem formação como técnico de segurança do trabalho, sindicalista, foi presidente do Sindicato dos Metalúrgicos, onde fez uma grande gestão na maior entidade de classe de Pindamonhangaba, é apresentador do Programa Livre em uma rádio da Cidade.

Herivelto Vela começou sua carreira política em 2012, quando disputou as eleições municipais pela primeira vez concorrendo a vice-prefeito pelo PT. Em 2018 foi candidato a deputado estadual obtendo uma expressiva votação, porém não alcançou o quociente eleitoral.

Em 2020, foi o vereador mais votado, obtendo 2.161 votos, tendo sido eleito pelos seus pares para ocupar a 1ª Secretaria da Mesa Diretora da Câmara de Vereadores de Pindamonhangaba, para o biênio 2021 - 2022. Também integra duas importantes comissões: a Comissão de Finanças e Orçamento e a Comissão de Indústria, Comércio Exterior, Empresas de Ciência, Tecnologia, Inovação e Empreendimento e Comissão de Educação, Turismo, Cultura e Esporte.

Hoje aos 43 anos, Vela tem mais de 20 anos de vivência em indústria. Os treze anos de experiência no movimento sindical proporcionaram a Herivelto Vela um perfil de negociador. Sua atuação foi fundamental em importantes acordos aos trabalhadores metalúrgicos. Acordos estes que garantiram empregos em tempos de crise, também como o pagamento de vários processos, que injetaram dinheiro em nossa cidade.

Herivelto Vela foi eleito pra fiscalizar e fazer valer o seu direito a um serviço público de qualidade.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PT 01/04/2000
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 0 01/01/2021 31/12/2024
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
1º Secretário 01/01/2021 a 31/12/2022 18ª (2021 - 2024)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO Membro 01/01/2021 a 31/12/2022
COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO EXTERIOR, EMPRESAS DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA, INOVAÇÃO E EMPREENDIMENTO Membro 01/01/2021 a 31/12/2022
Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.